Актуальные отраслевые задачи, решение которых — потенциальный бизнес

Технологические вызовы

Актуальные отраслевые задачи, решение которых — потенциальный бизнес

Фильтры

7 вызовов
Коксование насадочных элементов, вызывающее высокий перепад давления
Интенсивное образование коксовых отложений внутри реакторов при производстве (окисление) битума из высоковязкого гудрона (сухой гудрон). Трудоемкость операций при демонтаже внутренних устройств (смесителей) реакторов при выполнении работ по чистке оборудования в период планового простоя.
Нефтепереработка
Повышение долговечности клапанных соединений с применением аддитивных технологий
Значительная часть оборудования на скважинах имеет клапаны: это компрессоры, насосы и другие установки. Механизм клапанов подвержен преждевременному износу и окислению во время эксплуатации при высоких температурах. Это дополняется отсутствием технологии ремонта клапанных механизмов.
Аддитивные технологии
Реинжиниринг и производство элементов пакера с применением аддитивных технологий
Пакер — важное оборудование, которое используется в добыче нефти. Он спускается в скважину в составе обсадной колонны и помогает герметично изолировать некоторые части скважинного ствола.
Аддитивные технологии
Снижение чувствительности и нарушений технологических процессов НПЗ из-за провалов напряжения
Снижение показателей надежности внешнего электроснабжения НПЗ, связанное с короткими замыканиями во внешней сети (провалы напряжения/отключения источников питания). Одновременно высокая чувствительность технологических процессов к нарушениям в работе энергооборудования. Повышение «стоимости» простоя производственных установок после модернизации НПЗ
Электроснабжение
Водородная энергетика
Промышленное использование водорода является сложным процессом, связанным с высокой летучестью и потенциально опасной природой этого газа. Однако перспективность развития водородной энергетики требует решения задач, связанных с хранением и перевозкой водорода.
Альтернативная энергетика
Мониторинг подвижек трубопроводов на многолетнемерзлых грунтах в Арктике
Изменение климата вызывает быстрое потепление в Арктике и как следствие — растепление вечномерзлых пород. Капитальные строения оборудованы специальными датчиками, трубопроводы — нет. Сейчас мониторинг основ производится вручную — специалист геотехнического мониторинга измеряет положение каждой опоры несколько раз в году.
Системы мониторинга
Перевод макросов с языка VBA на язык JS
В процессе анализа добычи у инженеров-разработчиков службы главного геолога при переходе на отечественный софт возникает проблема отсутствия компетенций для создания и сопровождения макросов на языке VBA (JavaScript) — меняется язык программирования, что приводит к увеличению времени создания макросов и времени на принятие решений. На рынке есть нехватка высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками программирования на JS.
IT